La pérdida del cabello causada por la medicación

Las personas sometidas a ciertos medicamentos han caida del cabello por medicaciónreportado o se ha observado que sufren adelgazamiento del cabello. Los estudios clínicos apuntan a algunos productos médicos que tienen efectos secundarios no deseados que incluyen la caida del cabello. Las mujeres son particularmente susceptibles a la pérdida del pelo causada por la medicación provocada por factores externos tales como condiciones de estrés que requieren de medicamentos hormonales.

Medicamentos que causan caída del cabello

Entre los medicamentos documentados más conocidos que causan pérdida del cabello están los esteroides y las píldoras anticonceptivas ya que alteran el equilibrio hormonal del cuerpo. Los Anti- depresivos también se cuentan como el medicamento más común que da como resultado el adelgazamiento del cabello como efecto secundario. Casi todos los medicamentos que tienen un impacto directo sobre la actividad hormonal es seguro que causará una caída del cabello.

En particular, se ha documentado que los medicamentos que contienen litio y Depakote o valproato pueden hacer que el pelo para entre en la fase telógena o fase de reposo y después de 3 – 4 meses provocar que se queden en el cepillo o el peine en lugar de su cuero cabelludo. Los medicamentos recetados para el trastorno bipolar como el Prozac, Tegretol y todos los antidepresivos tricíclicos también son conocidos por causar la caída del cabello.

¿Qué hacer?

Los expertos coinciden en que la mejor manera de detener la caída del pelo es detener o reducir la ingesta de la droga que está causando que pelo sea más fino. Pero hay que consultar con tu médico acerca de tu situación y tomar la medicación alternativa o reducir la dosis prescrita. Pero no esperes el crecimiento del cabello al instante. Tenga en cuenta que la pérdida del cabello causada por los medicamentos puede tomar al menos 6 meses para ver cualquier mejora o restauración de su crecimiento del pelo.

Dosis excesivas

Algunos medicamentos tienen principios activos que son conocidos por causar la pérdida del cabello. Algunos sufren a la hora de tomar la medicación con moderación o como está clínicamente prescrita. Pero en general cualquier forma de exceso de dosis en la mayoría de los medicamentos, incluso los suplementos de vitaminas y minerales puede causar adelgazamiento del cabello. El abuso de drogas o sustancias como los antidepresivos tomados en dosis mayores de lo recetado puede ser ruinoso para la salud del cuero cabelludo. Como se suele decir, demasiado de algo puede ser peligroso.

Si estás en busca de una guía definitiva, que te recomiende los productos que estén disponibles y que sean efectivos para comenzar a realizar un tratamiento adecuado para la caída de cabello, te recomiendo enfáticamente esta guía: Milagro para el cabello

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *